Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Н.Новгород , пр-кт Гагарина, 25 В, корп.3
0
В корзине
пока пусто

Традиционные варианты устройства дренажа

Самый традиционный и  недорогой метод  устройства дренажа – это старые добрые дренажные канавы. К рытью дренажных канав прибегают  территориях, где трудно создать уклон для стока воды. Собранная в канавы вода постепенно испаряется или поступает в дренажный колодец, ручей или речку. Размеры дренажных канав могут быть самыми разными. Открытые канавы откапывают вручную или экскаватором, скашивая для большей прочности стенки под углом 20–30 градусов. В глинистых почвах стенки дренажных канав прочнее, чем среди песка, и поэтому их можно сделать круче. Недостаток дренажных канав – непрезентабельность, из-за чего они не используются на участках, оформленных по правилам ландшафтного дизайна. Кроме того, с течением времени они разрушаются, зарастают, засоряются и т. д.

Гончарный дренаж представляет собой короткие глиняные секции труб. Их укладывают елочкой в траншеи, предназначенные для сбора и отвода воды, и засыпают. Дренажные траншеи выкапывают глубиной до одного метра и шириной 30 см, по возможности укладывая верхний и подпочвенные слои отдельно. В ряде случаев используют недорогие бетонные дренажные трубы. Расположение дренажных труб зависит от характера почвы.
 
Кирпичный дренаж используется на маленьких участках, где неэффективно устройство канав или гончарного дренажа. Через участок прокапывают одиночную траншею с уклоном к дренажному колодцу. Дренажную траншею наполовину заполняют битым кирпичом или бутовым камнем, покрывая затем гравием и перевернутым дерном. Далее насыпают верхний слой почвы – и система готова к эксплуатации.
 
Отдельно следует сказать о дренажных колодцах, предназначенных для сбора отводимой воды. Их устраивают в самой низкой точке участка. Внутрь засыпают битый кирпич или слои щебня и песка, а сверху укладывают слой дерна, предохраняющий засыпку от заиливания. Сбрасываемая в колодец вода уходит через засыпку в нижние грунтовые слои или перекачивается дренажными насосами за границы застройки. Другой вариант организации сбора воды из дренажа – подача ее в водоем, который используется для полива участка и как декоративный.