Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Н.Новгород , пр-кт Гагарина, 25 В, корп.3
0
В корзине
пока пусто

Новые технологии в устройстве дренажных систем

Новые технологии, конечно, не могли обойти и такое традиционное устройство, как дренаж. Керамика или кирпич – хорошо, но такой дренаж зачастую может разрушить даже минимальное смещение грунта.  Вот почему в этой сфере появились более «продвинутые» материалы, которые шагающие в ногу со временем домовладельцы используют все более широко. В частности, на практике в последнее время стали применяться трубопроводы из полимерных материалов. С их появлением ситуация с водоотводом и устройством дренажных систем резко изменилась. Сначала трубы изготавливали из полиэтилена, но они требовали промывки не реже, чем керамические, и укладывать их можно было не глубже двух метров. А такая глубина залегания трубопровода не всегда удовлетворительна в наших условиях. Зато из-за вертикальных подвижек грунта такие трубы страдали уже меньше своих предшественниц.

В последующие годы на смену полиэтиленовым пришли гофрированные перфорированные трубы из поливинилхлорида (ПВХ) с фильтрами для разных типов грунтов. Дренажные трубы ПВХ намного прочнее политэтиленовых, отличаются практически неограниченным сроком службы, а нанесенные на них многочисленные отверстия способствуют быстрому сбору, пропуску и отводу излишней воды. Поскольку дренажные трубы в земле защищены от солнечного света – главной причины разрушения полимеров, срок эксплуатации полимерного дренажа составляет более 50 лет. Диаметр дренажных труб может быть от 50 до 200 мм, но более всего эффективны и популярны на коттеджных участках 110-миллиметровые трубы. Дренаж из ПВХ-труб можно укладывать на глубину до 6–8 метров. Чтобы предотвратить заиливание труб, забивание отверстий песком и почвой, желательно применять трубы с оболочкой из фильтрующего материала – геотекстиля.

Нетканый геотекстиль из полипропиленового волокна не подвержен гниению, воздействию грибков, плесени и различных химических соединений, стоек к прорастанию корнями растений. Он идеально подходит для создания дренажных систем как превосходный фильтрующий материал. Вода, проходя через геотекстильное полотно, вымывает мелкие частицы, так что образуется естественный почвенный фильтр, пропускающая способность которого определяется водопроницаемостью грунта. Существует немало марок геотекстиля, отличающихся назначением и характеристиками. Среди них есть специальный дренажный мат, устроенный как трехслойный «бутерброд»: толстая крупноячеистая сетка заложена между двумя фильтрационными полотнами. Это полотно можно проложить в грунте и вертикально, от поверхности до заглубленной дренажной трубы. Мигрирующая в грунте влага проникает внутрь мата и далее легко стекает к дренажной трубе. Для эффективного отвода воды с поверхности верхнюю часть полотнища на 15–30 см засыпают щебнем.