Пн-Пт: с 9.00 до 18.00
Н.Новгород , пр-кт Гагарина, 25 В, корп.3
0
В корзине
пока пусто

Искусственный водоем. Создаем свой пруд с Firestone PondGard.

Вода, как сильный эстетический элемент, играет очень важную роль при художественном решении природного пространства сада. Гладь воды вносит существенное разнообразие в оформление поверхности сада, а цветы, высаженные живописными группами по его берегам, выглядят намного интереснее, чем просто в цветнике. К тому же водоем увлажняет и освежает воздух в саду, в жаркие дни от него веет прохладой, около него легче дышать, водная поверхность действует на человека успокаивающе, настраивает на лирический лад.

Величина и форма водоема — целиком дело вкуса хозяина участка. Надо только учесть несколько моментов. Величина водоема должна быть соразмерна с площадью участка. Большие водоемы, наполненные до краев, зрительно уменьшают участок. Вблизи зданий рекомендуется делать водоемы геометрической формы, а вдали от жилья прекрасно смотрится водоем свободной формы, являясь как бы продолжением естественного ландшафта.

Глубина водоема может быть различной (0,5—4,5м) в зависимости от его назначения и характера растений, которые высаживают в нем. Очень красиво выглядят неглубокие бассейны, когда сквозь слой прозрачной воды, в которой отражается небо, просвечивают донные камни.

 

Создание пруда состоит из нескольких этапов: определение места водоема в саду, его сооружение, оформление, установка оборудования. Выбирая место, где будет водоем, следует обратить внимание, каким он предстанет с тех ключевых точек, откуда на него смотрят чаще всего, — из окон дома и с площадки для отдыха. Кроме того, водоем надо располагать так, чтобы в него не попадали стоки с участка, которые часто содержат растворенные удобрения.

Существует несколько технологий создания водоема, которые отличаются по сложности, стоимости и долговечности. Рукотворный водоем можно изготовить из поливинилхлоридной (ПВХ) или бутилкаучуковой пленки, использовать готовую емкость из усиленной пластмассы или стеклопластика, создать чашу пруда из железобетона.

Самый доступный вариант — это приобрести готовую емкость и вкопать ее на участке. Пластиковый пруд — изумительная находка для тех, кто хочет создать небольшой садовый пруд. Лишь относительно недавно эти изделия приобрели огромную популярность среди владельцев небольших участков земли, где «особо не размахнешься» со строительством капитального водоема.

Преимущества готовых пластиковых форм для прудов

  • дешевизна — цена искусственного пластикового водоема не идет ни в какое сравнение со стоимостью бетонного;
  • экономия времени — искусственные пруды из пластика вам только нужно заглубить в почву, тогда как строительство капитального водоема дело долгое и сложное;
  • гигиеничность — со временем, бактерии, вне всякого сомнения, скапливаются на стенках любого искусственного водоема. Пластик более гигиеничен — его легко можно промыть, тогда как на бетонной поверхности бороться с вездесущими микроорганизмами, водорослями и грибками значительно труднее;
  • долговечность — пластиковый пруд прослужит вам более 10 лет;
  • в пластиковых формах предусмотрены готовые ниши под водные растения.

Правда, большой пруд с помощью готовой формы устроить не удастся — емкости серийного производства, как правило, имеют небольшую квадратуру (обычно площадь около 4 м2, глубина –450-600 мм). Более крупные емкости предназначены скорее для бассейнов (площадью свыше 10 м2) и поэтому стоят дорого.

Пруд больших размеров и «свободной» планировки можно устроить, используя пленку (ПВХ или бутилкаучук) — она нужна для гидроизоляции водоема. Эти материалы легко раскраиваются и режутся, поэтому из них легко соорудить пруд любой формы. Пленки довольно тонкие, их могут повредить камни, ветки и другие острые предметы. Чтобы избежать этого, дно пруда выстилается прочными геосинтетическими материалами. Пленки из ПВХ довольно прочны, относительно морозостойки и устойчивы к механическим повреждениям. Но, как и полиэтилен, плохо переносят солнечный свет. На некоторые из них дается гарантия до 10 лет. Бутилкаучук (EPDM мембрана Firestone PondGard) — самый дорогой из листовых материалов, но и самый долговечный, срок службы его достигает 50 лет. Эта резина эластичная и прочная, она устойчива к ультрафиолету и температурным колебаниям, при этом ширина рулонов достигает 15м, что очень важно при создании водоемов больших размеров.

Этапы создания водоема с помощью бутилкаучуковой пленки Firestone

1. На выбранном месте размечается контур будущего пруда.

Также в процессе планировки необходимо предусмотреть по его краям террасы для растений.

 

2. Определяется требуемый размер материала.

Предварительный расчет пленочного покрытия для водоема глубиной 1м и более проводится следующим образом: ширина или  длина пленочного полотна будет равна сумме, состоящей из размера ширины (во втором случае — длины) будущего водоема и удвоенного размера глубины. Более точно рассчитать размер нужного полотна можно с помощью чертежа водоема, измерив длину линий на продольном и поперечном разрезах. При этом необходимо учитывать 600-800мм припуска для закрепления пленки по краям пруда.

3. Создается котлован водоема.

 

Вначале отрываются террасы. Затем формируется основная чаша водоема (следует учесть, что берега будущего пруда должны иметь уклон менее  45˚). Более крутые склоны необходимо укреплять георешеткой и бетоном.

- Если участок, выделенный под размещение водоема, имеет уклон, то часть выбранного грунта из котлована необходимо использовать на подсыпку низкого берега, чтобы высота берегов по всему периметру пруда была абсолютно одинакова.

-  Если на участке, выделенном под размещение водоема, уровень грунтовых вод выше планируемого дна пруда, Вам придется выполнить работы по созданию системы дренажа.

Для этого на дне выкапываются траншеи, укладывается геотекстиль, дренажные трубы, а за периметром водоема устанавливается дренажный колодец. Далее все дно засыпается речным песком и уплотняется.

 

Склоны водоема выравниваются и уплотняются с помощью виброплиты или водоналивного катка. Из котлована необходимо удалить все камни, корни растений и любые другие предметы, способные проколоть пленку.

 

Для того, чтобы береговая линия со временем не просела в местах подхода людей к воде, мы рекомендуем укладывать по всему периметру водоема керамический кирпич на бетонную подготовку, или устанавливать бордюрный камень.

 

Именно верх бордюрного камня, закрытый геотекстилем и бутилкаучуковой пленкой, и будет являться высшей точкой склона.

 

 

Вдоль береговой линии, снаружи, выкапывается анкерная траншея, 300*300мм, для последующего закрепления в ней геотекстиля и пленки.

4. Формирование защитного слоя.

После завершения работы над котлованом, вся его площадь и анкерные траншеи застилаются геотекстилем, плотностью 300 или 350 гр/м2. Геотекстильные полотна укладываются с нахлестом в 20 см, затем сшиваются. По нашему опыту, сшивать полотна геотекстиля нужно через каждый метр по всей длине нахлеста. Это необходимо сделать, иначе, при раскатке пленки,  геотекстиль начинает скручиваться и сильно смещаться, а выправить его под резиной будет очень сложно.

5. Укладка подготовленного листа пленки.

 

Пленку укладывают свободно, без натяжения.  Полотно выравнивают по берегам, заложив его края в анкерную траншею. После этого по центру уложенной в котлован пленки подается вода. Полотно будет постепенно садиться, принимая точную форму водоема. Необходимо следить за просадкой, своевременно формируя аккуратные складки пленки на склонах. После полного заполнения искусственного водоема водой, нужно выждать сутки, затем обрезать лишнюю пленку, оставляя ее края на дне анкерной траншеи. Теперь траншею можно закапывать и приступать к декорации водоема.

 

6. Защита и декорирование пленки.

EPDM мембрана Firestone PondGard не нуждается в защите от ультрафиолета, но острые края камней, которые часто  размещают под водой, на террасах, могут повредить пленку. Чтобы этого не произошло, между мембраной и камнями с острыми гранями укладывается геотекстильное полотно, такое же, как и под пленку – 300 – 350 гр/м2. Кроме декоративных камней, на террасах, на разной глубине следует расставить водные растения в контейнерах. Предотвратить вымывание плодородного грунта из контейнеров можно с помощью того же геотекстиля и камней, крупного гравия.